关于表彰“爱国心·报国情·强国志” 主题征文活动获奖对象的通知

时间:2021-04-13浏览:10

单位党委、党总支

加强爱国主义教育、促进青少年成长成才涵养青年人的家国情怀,培养担当民族复兴大任的时代新人,根据中共福建省委宣传部、省委教育工委、省委讲师团、省教育厅关于开展“爱国心·报国情·强国志”征文活动的通知》文件精神,结合我校实际,我校于2020年9月开展了“爱国心·报国情·强国志主题征文活动,得到了广大师生的积极响应和广泛参与活动自开展以来,共征集到作品1119篇(其中大学生组994篇、教师组36篇、中学生组46篇、小学生组43篇)。经学校邀请评委对所有征稿作品以匿名方式进行评选,共评选出一等奖10篇(其中大学生组4篇、教师组2篇、中学组2篇、小学组2篇);二等奖20篇(其中大学生组10篇、教师组3篇、中学组4篇、小学组3篇);三等奖30篇(其中大学生组13篇,教师组5篇,中学组7篇、小学组5篇);优秀奖40篇(其中大学生组13篇、教师组8篇、中学组12篇、小学组7篇);优秀指导老师11人,优秀组织单位5个(具体名单详见附件)。现予以通报表彰。

 

 

 

中共福建师范大学委员会宣传部  

                2021413日          

 

 

附件:“爱国心·报国情·强国志”征文活动获奖名单

 

 

 

 

 

附件

“爱国心·报国情·强国志”征文活动

获奖名单

 

一、优秀组织奖(5个)

法学院、化学与材料学院、传播学院、附中、附小

二、优秀作品一等奖(10篇

(一)大学生组(4篇)

1.《愿以寸心报国家,且将岁月赠山河》(光电与信息工程学院,付玉莲)

2.《何以爱国?》(文学院,何海峰

3.《国是千万家,有国才有家》(传播学院,李唯一)

4.《旗》(文学院,沈宇晖)

(二)教师组(2篇)

5.《印象·爱国情》(时代华威中学,林娇娇)

6.《路》(附小,陈方)

(三)小学组(2篇)

7.《老照片里看小康》(附小五年级, 潘佳睿)

8.《红》(附小六年级,钟仰萱)

(四)中学组(2篇)

9.《每一颗星星都能照亮夜空》(附中高一,王实睿)

10.《泱泱家国入梦来》(附中高二,鄢元恺)

二、优秀作品二等奖(20篇

(一)大学生组(10篇)

1.《争渡,争渡,国是家归处》(法学院,陈伟建)

2.《以我之躯,护我之国》(音乐学院,冯静涵)

3.《我的名,叫华夏》(经济学院,申佳伟)

4.《家国情,当奋进,致青春》(地理科学学院,徐瑞宝)

5.《庚子中秋感怀》(文学院,薛诗艺)

6.《砖》(文学院,余安琪)

7.《北方三月爱国行》(马克思主义学院,马雪嫣)

8.《疫情之下的中国颜色》(教育学部,许雯雯)

9.《爱国心,报国情,强国志》(经济学院,王灿)

10.《承续千年文脉讲好中国故事》(马克思主义学院,杨可意)

教师组(3篇)

11.《点点星辰汇成万丈光芒——以爱为旗 弦动华夏》(附小,于许艳)

12.《我是中国人,我骄傲自豪》(音乐学院,叶子豪)

13.《诗篇教育,爱国传承》(协和学院,方晓璐)

中学组(4篇)

14.《大国韵致》(附中高一,钟子晗

15.《爱国不唯一》(附中高二,黄若珊

16.《远方的雨声与海棠》(附中高二,李阅瞳)

17.《蝶恋花·风起赤霄》(附中高一,陈方俊)

(四)小学组(3篇)

18.《点点萤火,汇成星河》(附小六年级,虞茹淇)

19.《身边的最美逆行者》(附小六年级,王梓涵)

20.《少年智则国智》(附小六年级,钟欣言)

三、优秀作品三等奖(30篇

(一)大学生组(13篇)

1.《拳拳青年赤子心,巍巍中华凌云志》(马克思主义学院,张翔)

2.《长夜已往,春风已归;爱国赤子,风浪无畏》(心理学院,于悦洋)

3.《怀拳拳爱国之心,立铮铮青春之志》(文学院,林莹琳)

4.《十二节:亲爱的中国》(外国语学院,陈雅心)

5.《有首“情”歌,献给祖国》(数学与信息学院,曾桂煌)

6.《风雨同舟共患难,接力筑梦新征程》(法学院,林斯琪)

7.《这,很中国》(环境科学与工程学院,李荧)

8.《此生无悔入华夏,来世还为中华人——记电影<我和我的祖国>观后感》(教育学部,郑柠蕾

9.《不改初心爱国情》(文学院,公傲

10.《接力志愿服务,传承家国情怀》(美术学院,郑哲敏

11.《因为相信,所以看见》(文学院,王燕芳

12.《爱国情怀甚深,青年躬行风华》(文学院,鲍赫

13.《情切,不灭》(数学与信息学院,康爱玲)

(二)教师组(5篇)

14.《我的校·爱的国》(附小,张晓戍)

15.《她们是谁——致敬奔赴一线的抗疫天使》(附小,徐小翠)

16.《我爱你,我的祖国》(平潭附中,林芳)

17.《我的中国心》(附小,吴莉莉)

18.《点亮武汉 中国加油》(协和学院,王思涵)

(三)中学组(7篇)

19.《华夏之子孙,大国之英雄》(附中高一,许菲)

20.《莫忘来路,昂首前程》(附中高一,于蕊宁)

21.《我的祖国——庆祝中华人民共和国成立71周年》(附中高一,陈祺嵘)

22.《有温度的土地》(附中高一,池亦轩)

23.《疤》(附中高二,施雨)

24.《乡音乡情系古韵》(附中高二,林恋昀)

25.《笔墨中华》(附中高二,阮乐恬)

(四)小学组(5篇)

26.《我爱那抹海之蓝》(附小五年级,闻楚灏)

27.《向人民英雄致敬》(附小五年级,林周乐)

28.《爱国心,强国情,报国行》(附小六年级,黄炫菘)

29.《坚守、传承、创新——培田古村落探访记》(附小六年级,陈一墨)

30.《父行千里路,亲心千里逐》(附小六年级,黄楚一)

四、优秀作品优秀奖(40篇

(一)大学生组(13篇)

1.《心中有信仰,脚下有力量》(体育科学学院,兰晓倩)

2.《红之国风,灼灼华夏》(经济学院,杨馥绮

3.《书与吾世》(外国语学院,陈宇航

4.《爱国情:一颗根植于心头的种子》(法学院,余雯欣

5.《少年之国,国之少年》(传播学院,贾棂月

6.《你的选择,你的国》(传播学院,黄思嘉

7.《青春中国:执笔落尽东方红》(地理科学学院,陈舒桐

8.《我心向国,不负中华》(光电与信息工程学院,卓诗锟

9.《中国,我为你倾心》(化学与材料学院,严鹏辰

10.《秋日说秋情》(社会历史学院,游雅净)

11.《以青春之小我向英雄致敬》(物理与能源学院,杜璇)

12.《爱国主义精神的回响》(生命科学学院,林淑燕)

13.《行者》(化学与材料学院,张晨)

(二)教师组(8篇)

       14.《传承红色基因,守初心担使命——忆延安之行有感》(附小,杨洋)

       15.《百卌弦歌不辍 万千桃李芬芳——讲好附中传统 厚植天下己任》(附中,彭蔚兰)

       16.《两地情》(协和学院,刘田甜)

17.《有底气、有理由、有自信上好思政课》(协和学院,李淑霞)

18.《纵然只是微光,执着积攒力量》(附小,宋巧文)

19.《支教缘 报国情》(附小,陈粮宜)

20.《风好正扬帆,奋斗正当时》(附小,李琳鹭)

21.《凛冬散尽,星河长明》(协和学院,倪政捷)

(三)中学组(12篇)

       22.《中国,青春花开》(附中高一,宋心悦

       23.《以青春致敬伟大祖国》(附中高一,黄佳杰

       24.《我的家乡,我的祖国》(附中高一,吴菲艺

25.《千征万战立铁军》(附中高一,王星婷

26.《致青春》(附中高一,刘通)

       27.《三尺地万疆国》(附中高二,郑伊凌

       28.《空白的“志向墙”》(附中高二,程墨邻

       29.《一直跑下去》(附中高二,郑靖涵)

30.《你好,我的山南水北》(附中高二,陈新颖

       31.《携报国之鸿志,谱盛世之繁华》(附中高二,陈烨

32.《背后》(附中高二,刘阳

33.《串在一起》(附中高二,邓心宜

(四)小学组(7篇)

34.《我爱家乡新农村》(附小三年级,黄羽墨)

35.《垃圾分类 从我做起》(附小五年级,尤琳晞)

36.《温情护目镜》(附小六年级,王昕蕾)

37.《观航天展有感》(附小六年级,林宸)

38.《我们在一起》(附小六年级,陈钧悦)

39.《爷爷变时髦》(附小六年级,林展毅)

40.《幸福的眼神》(附小六年级,张庆吾)

五、优秀指导老师(11人)

袁勇麟(文学院)

傅奕栋(光电与信息工程学院)

  拓(附中)

张健筠(附中)

林文渊(附中)

官蕴华(附中)

陈玉琴(附中)

宋巧文(附小)

黄淑梅(附小)

陈粮宜(附小)

  岚(附小)